Одно из самых красивых пещерных образований Греции, фантастической красоты и богатое по своему формированию находится к югу-востоку от одноименного, известного своей историей городка Алистрати, на расстоянии 6 км от него.
Посетитель пещеры Алистрати в своем спелеологическом путешествии следует конкретному маршруту, который начинается от оборудованного входа в пещеру и следует до основного образования (зал) размеры которого достигают 60 метров в ширину , 100 метров в длину, и высотой 20-30 метров. Идеальные условия безопасности, обеспечиваются т.н. «Нитью Ариадны», сопровождающей посетителей до самого выхода, а также наряду с основным и аварийным освещением.

пещера Алистрати, Греция


Ощущения посетителей от необычной красоты неповторимы.

пещера Алистрати, Греция

На небольшом расстоянии от пещеры (надо признать: идеально обустроенной для посетителей) находится еще одно из туристических достопримечательностей, прекрасно дополняющей впечатления: Каньон Ангити, протяженностью 15 км и глубиной до 80 – 100 метров.

каньон Ангинити, Греция

Каньон берет свое начало от деревушки Симвули и заканчивается у живописной заводи с древним, каменным мостом Ангиста.

Вдоль течения реки, которая местами образует завихрения и пороги и используется для рафтинга, по каменным склонам ее берегов можно встретить большие и малые пещерные образования, которые когда-то служили убежищем для немногочисленных людских общин. Об этом свидетельствуют скальные рисунки и изображения животных (олени, верблюды) и сцен из жизни, датируемые 5-6 веками н.э.

По местным толкования, каньон Ангити, известный в народе и как «Каменный проход» или «Туннель» представляется как искусственное техническое сооружение Македонцев Филиппа Творог, однако точно установлено, что это образование сформировалось в результате тектоники горных образований Пангео и Меникио.

По каньону ходит туристический поезд. Но можно весь путь по каньону проделать и пешком, начиная от Симвули, Левкотеи или пещеры Алистрати.


19 марта 2016