Мистические сады Паши возле больницы Святого Димитрия

Этот пышный зелёный парк встречается на Вашем пути, если подниматься в Салониках от площади Синтривани (Фонтанная) вдоль восточной крепостной стены в Верхний город к Башне Тригону. Сады Паши это необычная достопримечательность Салоники с мистической аурой. Многие склонны называть их “Дом Дракона” или “Логово Дервишей”.

сады паши салоники, достопримечательности Салоники

Территория их огорожена, находится за пределами восточных крепостных стен Салоники за больницей Святого Димитрия. Земли эти вместе с источником святого Павла, каменоломней и холмом Кедринос были переданы церкви, которая взяла на себя обязательства постройки и поддержанию кладбищ.

сады паши, достопримечательности Салоники

В 1901 году начинала строиться больница Хамидье, позже её называют государственной, а после освобождения города от турок в 1912 году дают название Агиос Димитриос. Название сохранено до сегодняшних дней. В имущественных списках больницы Сады Паши числятся с 1904 года.

Наиболее доступное объяснение появления Садов Паши состоит в том, чтобы украсить двор (расположенный с обратной стороны) больницы Агиос Димитриос.

необычная архитектура

Площадь занимает около 1000 м². Не существует никаких документальных свидетельств, чтобы связать название садов с именем какого-либо наместника или Паши в Салониках.

Скорей всего называют так, потому что в этих местах нашёл своё последнее пристанище Сейфулах Паша. Его вилла Мордох находится на проспекте королевы Ольги, 162 и была построена в 1905 году в качестве резиденции турецкого паши.

сады паши, достопримечательности Салоники

Строения, которые находятся в парке являются примером так называемой …воображаемой и таинственной архитектуры. Этот термин используется для построек с полной свободой композиции и сочетания материалов и методов строительства анонимных мастеров.

Значение символов, их расположение, мистические знаки, а также предназначение Садов Паши в османском городе – обо всём этом узнаем на экскурсии с русскоязычным гидом по Салоникам.

Их творения характеризуются поэтическим настроением и полным отсутствием практичности в их строительстве.

В садах Паши сохранены сегодня фонтан и вокруг него тоннель, ёмкость для воды, и вход, ведущий под землю. Вся архитектурная композиция напоминает древний закаменелый лес.

сады паши, достопримечательности Салоники

Странные символы на стенах фонтана, имитация растительных и животных форм – почва для создания городских мифов. Один из таких городских мифов гласит о том, что вокруг этой достопримечательности в Салониках существовали места для собраний турецких масонов, а также в этом месте заканчивались городские катакомбы, ведущие за пределы города. Очередное городское предание нам повествует о том, что комплекс был выстроен из множества камней, содержащих определённые символы.

Существуют и легенды с описаниями, словно из фильмов ужасов, нагоняющими страх, к тому же пикантность придают и рядом расположенные кладбища.

сады паши, достопримечательности Салоники

Внешний вид садов изменился после малоазийской катастрофы 1922-23 годов. Когда в город хлынули потоки беженцев, поселявшихся в основном в верхней части города Салоники. Кирпичи и камни архитектурного комплекса были разобраны для использования в качестве строительных материалов для ремонта и расширения домов, оставшихся после мусульман, переселённых в Малую Азию.


19 марта 2016