Музей еврейской общины в Салониках.

В начале 20-го века в этом здании располагались Греческий банк и канцелярия газеты «L’ Independent».

Создание музея посвящено памяти деятельности еврейской общины сефардов (испаноязычные евреи), повлиявшей на культурную и общественные жизни города. Открытие достопримечательности произошло в отремонтированном здании в 1977 году. Сефардский язык, или «ладино» был распространён среди переселенцев из Испании.

еврейский музей, достопримечательности Салоники

На 1-м этаже музея при входе находятся надгробные плиты со старого еврейского кладбища, находившегося на территории современного Университета имени Аристотеля. Более полумиллиона надгробных плит насчитывало кладбище. Тут же выставлены фотографии 1914 года, единственные свидетели некрополя, и представлена краткая история поселения евреев в Салониках с 3-го века до начала Второй мировой войны.

В галереях второго этажа выставлены экспонаты, отражающие религиозную и повседневную жизнь еврейского населения. Отдельная выставочная площадь посвящена геноциду 49000 членов общины иудеев, депортированных в лагеря смерти Освенцим и Берген-Бельзен.

Испанская волна беженцев

Из-за предпринятых королём Испании Фердинандом и королевой Изабеллой Кастильской в 1492 году жестоких мер, еврейское население принудительно скиталось по терзаемой войнами Европе в поисках новых мест для бесконфликтного существования. Оттоманская империя позволила им осесть на захваченных турецкой экспансией землях.

Это было обоюдовыгодное соглашении. Так как в обмен на места для проживания, турецкая власть получала интеллектуальную элиту того времени в лице ищущих пристанище просвещённых иудеев.

Лучшие картографы, типографы с отработанной технологией для печатания книг, оружейники и литейщики, врачи и, конечно же, торговцы с коммерсантами, бежавшие с пиренейского полуострова, обосновались в Салониках, как в месте с атмосферой терпимости и экономической стабильности. Не случайно переселенцы называли город «Μάδρε ντε Ισραέλ» — Мать Израиля.

После заселения Салоники стал быстро развиваться экономически на фоне других городов, разорённых турками. Умело используя выгодное географическое положение и пересечение торговых путей. Иудаизм в городе проповедовался 32-мя общинами, имеющими отдельную синагогу выходцами из Испании, Португалии и частично Италии.

Донме

В течение XIX и XX веков в результате войн, революций и общей нестабильности в мире, часть еврейского населения покинули город, что и представлено в музее:
— 1912 год – после освобождения от османского господства, произошла эмиграция Донме (иудеев, причисленных местной общиной к мусульманам) преимущественно на территорию Турции. Эта секта была основана в Салониках в 1683 году иудеем Шабтай Цви, основоположником этого движения. Непростая и очень интересная история последователей учения Дёнме, так называемых отступников иудейской веры, сопровождала их.

-После пожара 1917-го года был издан ряд новых законов, усложнявших деятельность иудеев в городе.
-В результате оккупации фашистскими захватчиками и преступной операции офицера гестапо, из Салоник были депортированы 49000 евреев в концентрационные лагеря смерти.

Функционирование еврейского музея не находится в ведении муниципалитета города Салоники, поскольку достопримечательность, находящаяся на поддержании еврейской общины — не государственная структура Греческой республики. Финансирование музея происходит в частном порядке из Благотворительного фонда.


19 марта 2016