здание архива Македонии, достопримечательности Салоники
бывший русский госпиталь

В Салониках трудно найти достопримечательности эпохи эллинистического и македонского периода города, потому как с течением времени обширная городская застройка погребла их под фундаментами современных зданий. И один из немногих оставшихся монументов этого времени находится в небольшом парке напротив здания исторического архива Македонии, которое старшее поколение помнит как клинику акушерства и гинекологии.

македонские гробницы, достопримечательности Салоники, экскурсии

Именно в этом месте располагается македонская гробница, окруженная железной оградой. По сути, этот археологический участок должен был быть размещён либо в музее, либо покрыт специальным сооружением.

В месте, где расположена гробница, в начале прошлого века находилась резиденция последнего османского губернатора города Салоники Хасан Тахсин Паши.

македонская гробница, достопримечательности Салоники

И только после разрушения здания через несколько лет, было выявлено существование захоронения на месте застройки. Раскопки осуществляла французская археологическая служба, разместившаяся в городе с союзными войсками во время первой мировой войны. После исследования македонская могила была покрыта землёй и забыта.

во время второй мировой войны

Около 1940 года рабочие трудились в этом районе для развёртывания укрытия зенитного комплекса, благодаря чему заброшенные археологические разработки опять были возобновлены.

После войны, спустя более, чем два десятка лет, гробница опять появилась на поверхности современного города, а в 80-х годах прошлого века стало возможным сохранение достопримечательности как исторической ценности Салоники.

македонская гробница, достопримечательности Салоники

Гробница датируется III веком до н.э., что подтверждает найденная кирпичная кладка в задней части могилы. Также раскопки 1940-1941 годов показали, что разграблена она была вскоре после строительства.

Арочная форма характеризуется дорическим фасадным фронтоном без украшений, внутри достопримечательность находились два погребальных ложа, одно из них было вывезено из Салоники незаконно французскими археологами и сейчас выставляется в Лувре.

македонская гробница, достопримечательности Салоники

После обряда захоронения могила наскоро была засыпана землёй, форма насыпи коническая. На сегодняшний день гробницу можно видеть на исходном уровне на улице Папанастасиу.


19 марта 2016