Ротонда и арка Галерия, элементы дворца Галерия
дворец императора Галерия

Ротонда была возведена к северу от арки Галерия и была связана с ней галереей и портиком с колоннами. Это сооружение составляло единый архитектурный ансамбль с дворцом императора Галерия в Салоники.

Вскоре после строительства, в первые годы Византийской империи (330-1453), Ротонда в Салониках была преобразована в храм для христианских богослужений. С восточной стороны был пристроен алтарь. Интерьер оформлен с применением уникальной технологии нанесения настенной мозаики (IV-VI вв н.э.).

Ротонда с минаретом в Салониках, Греция

Как повествуют первые византийские летописи, православный храм был посвящён Святым Архангелам. С 1524 г. по 1591 г. является Митрополией города Салоники, а впоследствии Ротонду преобразовывают османы в мечеть, которой она и оставалась до 1912 года. Затем посвящают храм Святому Георгию. Таким образом, объясняются различные фазы и дополнения в архитектуре здания.

Ротонда с момента основания

Предполагается, что фундамент под Ротондой был заложен в 300 году нашей эры, в период активного строительства дворцового комплекса императора Галерия в Салониках. Вопрос же первоначального назначения Ротонды остаётся открытым.

западный вход в Ротонду, античную достопримечательность в Салониках, Греция

По мнению некоторых исследователей, сооружение строилось как мавзолей для императора Галерия, другая версия — храм, посвящённый Зевсу (Юпитеру), что, скорей всего, более реально, потому как Зевс (Юпитер) был покровителем императоров Диоклетиана и Галерия.

вид на Ротонду в Салониках, Греция

Кроме того, известно, что Галерий был похоронен в своём родном городе на территории современной Болгарии, а не в городе Салоники. Иные археологи объясняют, что изначально возведение величественной Ротонды задумывалось как античный храм или же должно было стать мавзолеем Константина Великого (306-337).

Ротонда - античная достопримечательность города Салоники в Греции

Монументальная достопримечательность античной эпохи представляет собой круглое здание с куполом и имеет следующие размеры: высоту 29,80 метра, диаметр 24,5 м, толщина стен 6,30 метра. В архитектурном плане эта достопримечательность сравнима с Пантеоном в Риме.

Из отверстий верхней части пропускается свет и воздух. Несмотря на то, что внешний вид здания громоздкий и тяжёлый, внутри создаётся эффект ощущения невесомости купола благодаря многочисленным отверстиям и аркам.

апсида в Ротонде с росписью в конхе, Салоники

По периметру ротонды имеется восемь больших ниш, которые венчают полукруглые своды и оконные проёмы.

Главный вход в здание был с южной стороны, на одной прямой (ведущей во дворец Галерия) с Базиликой и Арочным залом. Рядом со входом были две лестницы, ведущие на крышу.

В какой именно период Ротонда была преобразована из языческого храма в христианский доподлинно неизвестно. Предполагается, что в период правления императора Феодосия Великого (379-395 гг.).

внутреннее убранство Ротонды в Салониках, Греция

Из источников IX-го, XII-ого и XIV-го веков известно, что

Ротонда была церковью Архангелов, а с 1524 по 1591 гг. служила Митрополией города Салоники, когда Агия София стала мечетью для мусульман.

В этот период восточная апсида перестраивается в расширенную арку (место для алтаря).

Из-за этого преобразования, в архитектурном плане для укрепления здания во избежание разрушения и обвала купола, строятся «розетки»(две массивные подпоры).

мечеть

С 1591 года храм превращается Синаном Пашой (глава монастыря дервишей) в мечеть Сулеймана Хортаджи Эфенди. С той эпохи сохранён минарет (единственный минарет в Салониках) и во дворе фонтан для омовения. В те времена путешественники XVII — XVIII веков называли Ротонду города Салоники Старым Собором.

ранневизантийская мозаика в арках Ротонды

В 1917 году премьер-министр Элефтериос Венизелос подписал указ об использовании достопримечательности в качестве Македонского музея. И так было до 1978 года, до известного землетрясения в Салониках, во время которого был нанесён серьёзный ущерб Ротонде.

Мозаика Ротонды

Мозаичное украшение внутреннего убранства является шедевром искусства поздней античности. Это один из старейших соборов настенной мозаики, поддерживаемой на большой площади и в хорошем состоянии.

Мозаика в куполе Ротонды в Салониках, Греция

Первоначально мозаика охватывала всё полушарие купольной сферы. На сегодняшний день сохранен лишь нижний пояс узора в куполе (в средней части почти всё разрушено, и в верхнем поясе сохранились головы трёх из четырёх по всей видимости ангелов) и в сводах ниш цокольной части Ротонды.

элементы мозаики в Ротонде с изображением птиц, Салоники, Греция

Это уникальное художественное произведение, ознакомление с которым в процессе изучения, оставляет глубокое и неизгладимое впечатление.

Основной иконографический сюжет, разработанный в куполе, как бы доминирует в единой круговой области здания, будто он был создан, чтобы отобразить огромный мир возвышенной красоты.

узоры мозаики в Ротонде города Салоники, Греция

Мозаика состоит из трёх последовательных зон, сконцентрированных вокруг лика с нимбом, изображённого в центре купола.

Скорей всего, это изображение Иисуса Христа, в левой руке которого скипетр, а правая поднята в молитвенном жесте. В золотом звёздном свете изображение четырёх ангелов, а между ними птица феникс – символ обновления и вечной жизни.

мозаика арки и купола Ротонды в Греции, Салоники

разрушение купола

После землетрясения Ротонда лишилась рисунка средней зоны мозаики. Можно сделать предположение, что в ней было изображено от 24 до 36 мужчин, исполняющих восхваляющий (прославляющий) танец. Но окончательно идентифицировать эту часть купола невозможно, остаются только предположения.

Нижняя, ближайшая к зрителю часть купола достопримечательности, содержит сложные архитектурные изображения с комбинациями арок, упирающимися на фронтоны, павильоны, портики, галереи и здания, стоящие на платформах двух уровней – всё это в комплексе напоминает театральные декорации.

Ротонда, вид на апсиду изнутри

Дома богато декорированы и отображают очевидные сходства с архитектурой городских ландшафтов помпейской живописи, ложных фасадов римских зданий и сакральных гробниц в Иордании.

Над арочными проёмами Ротонды в каждой панели изображены мужчины. Стоят они торжественно и благочестие проявляется в их мимике. У каждого надпись с указанием имени, атрибутов и даты почитания. Представлены три поколения мужчин: молодые, по большей части, являются военнослужащими, затем следуют врачи и пресвитеры среднего возраста, далее – пожилые епископы.

арки, на которых держится купол Ротонды в Салониках, Греция

Преобладает толкование о том, что все представленные в молитве мужчины были мучениками христианской православной церкви, а роскошные палаты, ни что иное, как Небесный Иерусалим. Иисус Христос в центре купола – изображение Второго Пришествия.

нижняя зона

Существует также версия и о том, что нижняя зона украшения купола носит светский характер и евхаристическое содержание иконографических символов в христианских церквях. В этом контексте, центральной фигурой в куполе является первый Византийский император Константин Великий, и, по всей видимости, в Ротонде было место поклонения его величию. В этом случае, изображённые в нижнем ярусе купола личности – христианские епископы и пресвитеры в тандеме с языческими судебными чиновниками.

Роскошный характер мозаичного украшения достопримечательности дополняют сложные композиции геометрических и растительных мотивов, что создаёт ощущение оптимизма и бесконечного творчества. Некоторые темы повторяются в украшении ниш арок, охватывающих нижний пояс.

апсида Ротонды в городе Салоники, Греция

В арке южной апсиды, в которой находился главный вход в здание, изображён большой позолоченный крест. Это даёт основание утверждать, что декоративная мозаичная отделка памятника относится к христианскому периоду с IV века н.э. до середины VI века.

Ещё одно название сооружения от местных жителей — Ротонда Святого Георгия, происходит от одноимённой церквушки, расположенной в нескольких шагах и относящейся в ведении Григориата, монастыря на Святой Горе Афон.

Ротонда и минарет, Салоники, Греция

В процессе строительства величественного сооружения были задействованы три архитектора, о том, чем каждый из них занимался и другие подробности мы узнаем на увлекательных экскурсиях по Салоникам и северной Греции с персональным гидом из Салоники.

Ротонда в Салониках на севере Греции

Правильная округлая форма и особенность конструкции создают необычайный звуковой эффект внутри, что подтверждает совершенно случайно снятое видео:


19 марта 2016