Традиционная греческая кухня может привлечь в Элладу дополнительно 500 тысяч туристов, принести 1 миллиард евро валового внутреннего продукта и привести к созданию 50 тысяч новых рабочих мест, считают участники прошедшей в Афинах конференции HORECA (Hotel-Restaurant-Cafe).

Греческой гастрономии был посвящен семинар «Гастротуризм: продукты для развития», организованный Ассоциацией греческих туристических предприятий (SETE). По мнению специалистов, всемирно известная кухня и качественные местные продукты, наряду с морем и солнцем, могут стать одной из основных причин для выбора Греции как турнаправления.

Греческая кухня относится к традиционной средиземноморской, для нее характерно широкое использование оливкового масла, большого количества овощей, трав и специй, видов сыра и морепродуктов. Ранее министр туризма Греции Ольга Кефалоянни призывала развивать гастротуризм. Более того, 2013-й был объявлен международным годом гастрономии на острове Санторини.

По данным греческого статистического ведомства, в январе-сентябре 2012 года Грецию посетили 13,48 миллиона иностранцев. При этом Греция стала пользоваться большей популярностью у россиян — за девять месяцев 2012 года страну посетили 811,8 тысячи граждан РФ, годом ранее — 656,3 тысячи.

Источник


14 февраля 2013