Любимый напиток почти каждого грека, бодрящий и освещающий кофе фраппе в любое время года, а особенно летом.

Основные ингредиенты — растворимый кофе, сахар, вода и кубики льда. Изобретён фраппе был случайно в 1957 году Димитрисом Ваконидиосом в Салониках.
Создание данного вида кофе случайно. Во время ежегодной Международной ярмарки в Салониках. Сотрудник компании Nestle Яннис Дрицас представлял новый продукт для детей – шоколадный напиток, который быстро растворялся с молоком при взбивании шейкером.

греческий кофе фрапе
холодный кофе


Д. Ваконидиос имел привычку пить горячий растворимый кофе Nestle. В перерыве своего доклада не смог найти горячей воды для любимого напитка и сделал кофе с холодной водой, добавив сахар. Всё это взбил в шейкере и создал первый в истории фраппе. Спустя несколько лет, Ваконидиос заявил, что никогда бы не смог подумать, что этот простой эксперимент стал изобретением самого известного напитка в Греции.

Слово frappé французкого происхождения и означает удар или беспорядочность. Во Франции фраппе — это напиток, приготовленный в шейкере из молока или фруктового сока, но без кофе. Также этим словом можно охарактеризовать и “беспечность “ греков, с которой они часами могут сидеть в прибрежной кафешке и не только, играть в нарды и потягивать часами кофе. Такое их поведение я называю талантом, лично мне никогда не удавалось пить кофе часами.

Вне Греции фраппе можно найти в греческих заведениях, а также на рейсах греческих авиакомпаний и зарубежных, которые выполняю полёты в Грецию. В последние годы в Германии в супермаркетах можно приобрести аналогичный напиток под названием Frappucino. Также фраппе предлагают в Бухаресте, Бильбао, Осло, в туристических лавочках Стамбула. А в Тайланде и Малайзии пьют в небольших количествах. Балканские страны также предлагают фраппе, но в своём “исполнении”: в Болгарии вместо воды добавляют кока-колу (не знаю насколько это правда), а в Сербии – мороженое.

Напиток набирает популярность в Греции у туристов наравне с традиционным греческим узо. Но в нашей семье фраппе не прижился, не знаю почему, наверное, потому как сильно крепкий. 🙂


26 марта 2014