После Рождества, которое в Греции отмечают 25 декабря, греки, особенно дети, с нетерпением ожидают наступления Нового Года. Новый Год в Греции это не только светское торжество, но и религиозный праздник. Набожные греки отмечают 1 января день памяти Святого Василия Великого. Русская православная церковь также почитает старца, но по старому юлианскому календарю — 14 января. В Греции же, принят так называемый, новоюлианский стиль, поэтому все церковные праздники совпадают с католическими. Святой Василий (Агиос Василис), для греков является подобием Санта-Клаус. На самом же деле святитель Василий Великий был реальным человеком, жившим в IV веке нашей эры в городе Кесарии Каппадокийской. Всю свою жизнь он проповедовал истинное христианское учение, и снискал славу защитника Православной веры. Кроме того, чудотворец Василий силой молитвы исцелял людей и приводил к покаянию отъявленных грешников, обращал неверующих и заботился о бедняках, немощных и сиротах.

традиция Нового Года

Дата 1 января для греков в старые времена не считалась началом нового года. В каждом регионе античной Эллады новолетие наступало в разное время, но чаще всего приходилось на лето или начало осени. Традиция отмечать Новый Год именно 1 января была привнесена в Грецию римлянами в I веке нашей эры. В дальнейшем, христианская церковь приурочила праздник ко Дню Святого Василия. Это было сделано для того, что бы вытравить из памяти людей обычаи декабрьских римских сатурналий, которые представляли собой пиршества, часто превращавшиеся в оргии.

Новогодние праздники в Греции

На День Святого Василия в Греции принято дарить подарки. В основном их получают дети. Ребятня в канун Нового Года выставляет на видное место в доме (а иногда и вовсе за дверь) свои башмачки, куда заботливые родители от лица святителя кладут подарочки, либо конверты с деньгами.

Василопита

Еще одним новогодним обычаем, связанным с именем Василиса, является выпекание сдобного хлеба под названием «василопита». Эти караваи в каждом районе Греции готовят по-своему. Так, на севере в него добавляют кунжут или тыквенную начинку, на Лесбосе — особый сыр «мизифра», а в Ипиросе традиционная вассилопита — это мясной либо сырный пирог. Иногда делают маленькие сладкие пирожки, имеющие на поверхности рисунок в виде двуглавого орла. Не смотря на разнообразие форм и вкусов новогодних хлебцев, одна деталь остается неизменной — в тесто при вымешивании прячут золотую или серебряную монетку «на счастье», которая потом достается самому удачливому члену семьи.

Новогодние праздники в Греции

Поедание василопиты это тоже особый ритуал. В предновогоднюю ночь трапеза начинается именно с хлеба, который разрезает глава семьи. Первый кусок не для еды — он отдается Святому Василию, второй — дому, третий — старейшине, а далее по значимости и возрасту раздается остальным домочадцам. Понятно, что в большой семье вассилопита выпекается огромных размеров. Жаль, только, что монетка закладывается всего лишь одна! Кстати, такие пироги с денежками в праздничные дни можно найти в любой булочной и даже супермаркете, но домашняя выпечка, бесспорно, вкуснее.

Святой Василий

К следующей традиции Святой Василий тоже имеет отношение. Считается, что 1 января небесный покровитель освящает всю пресную воду, поэтому греки проводят ритуал «Оживления воды» — из всех емкостей и кувшинов выливают «старую» воду, заменяя ее новой, свежей «Водой Святого Василиса».

Вообще в Греции существует масса обычаев, так или иначе связанных с продуктами питания. В частности, в Аргостоле принято на Новый Год разбивать об стену дома плод граната — разлетевшиеся по сторонам зерна предвещают достаток и благополучие. Уже повсеместно, главной новогодней приправой является базилик, его даже называют травой Святого Василия. Греки уверены, что это растение обладает целебными свойствами и защищает дом и его жителей от святочной нечисти. Базилик не только добавляют в пищу, но и, смешивая с водой, окропляют углы жилища.

Если уж речь зашла о еде, то нужно упомянуть, хотя бы вскользь, и о традиционных новогодних блюдах. Практически на каждом греческом столе в праздник можно увидеть кушанья из свинины. Это не только запеченное или жареное мясо с гарниром из риса, но и вкуснейший студень «пихти», жареные колбасы, а также голубцы «лаханодолмадес» и засоленная, подкопченная свинина — «сиглино» или «апаки». Соленья, сыры, различные свежие овощи — ассортимент закусок широк как никогда. Сладости, такие как, «диплес», «меламакароны» и «курабьедес» радуют не только детей, но и взрослых.

обычаи и традиции в деревнях Греции в Новогоднюю ночь

Детишки в Новогоднюю ночь продолжают зарабатывать деньги рождественскими «каландас». Ватага ребятни обходит все соседние дома, а также офисы и магазины. Раньше обычай колядовать был распространен только среди сельских жителей, теперь же веселую традицию перенимают и обитатели городов. Вознаграждение маленькие ряженые получают вполне приличное, считается крайне невежливым не отблагодарить ребенка или отделаться мелкой монетой. Малыши стараются во всю — поют рождественские и новогодние песни, бьют в маленькие металлические треугольники и стучат в барабаны.
В некоторых регионах Греции сохранились древние новогодние обычаи. Например, на острове Аморгос утром наступившего года хозяин дома первым выходит на улицу, а затем сразу же возвращается, и совершает два шага вглубь дома и говорит: «Заходи, добро и счастье». Этот «ритуал» повторяется три раза. В других районах принято «потчевать» полено вином и маслом, перед тем как сжечь его в печи. Этот обряд тоже проводится с целью привлечения богатства и благополучия в семью.

В греческих деревеньках гости в новогоднюю ночь приносят хозяевам в подарок… замшелый камень. Его, конечно, не вручают в руки, а бросают под дверь. Если принесен большой булыжник, то приговаривают: «Пусть кошель главы семьи будет так же тяжел как этот камень». А если брошен маленький камушек, то произносят другую фразу: «Пусть бельмо на глазу будет таким же маленьким как этот камень». Правда, первый вариант поговорок встречается чаще. Еще гости обмениваются «фотиками», которые представляют собой палки с нанизанными на них плодами (инжиром, яблоками), украшенные леденцами и свечой наверху.

Существует еще множество греческих новогодних ритуалов и обрядов. Наверное, в каждом селении, в любой маленькой деревушке найдутся свои, неповторимые и интересные обычаи.

в городах

В крупных городах часть традиций, к сожалению, безвозвратно утеряна. Жители мегаполисов встречают Новый год весело, но стандартно, по-европейски. Однако и сельчане, и горожане едины в одном — Новый Год является семейным праздником, который часто проводят в отчем доме. Иногда толпа родственников собирается в тавернах, коих в Греции великое множество.

Часть греков предпочитает выезжать на новогодние выходные в загородные дома, устраивая пикники на лужайке с барбекю или грилем. Молодежи, конечно, больше по вкусу сборища на центральных площадях, где звучит современная музыка, работают аттракционы, а небо озаряют огни фейерверка.

На центральных площадях и улицах выступают популярные артисты. Все бары, клубы, рестораны в этот вечер переполнены, и нет надежды, найти местечко в каком-нибудь из них после полуночи. Ближе к полуночи все высыпают на улицы, с волнением ожидают наступления Нового Года (Протохронья) и фейерверков.

Как и в любой другой стране, в Греции на Новый год возлагают надежды на удачу, процветание, исполнения желаний. Но в дополнение к этому азартные греки играют в карты, нарды, дома, в кафе, клубах по всей стране в Канун Нового Года. От выигрыша или проигрыша и будет зависеть удача в следующем году. Ставки в этот день невысокие, чтобы не слишком огорчать проигравшего.


19 марта 2016